Пятница, 26.04.2024, 09:01
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Воспитание гражданской позиции
10:50
Воспитание гражданской позиции

Формирование гражданской позиции начинается с целостного восприятия человеком мира и себя в нем. Поэтому содержание педагогического процесса формирования гражданской позиции личности включает в себя овладение школьниками социально ценным жизненным опытом. Процесс передачи социального опыта ориентируется на естественные интересы молодых людей, а содержание облекается в особые формы, предусматривающие эмоциональную насыщенность самого процесса освоения жизненного опыта, и обращается к высокому смыслу человеческой жизни.

Осознавая всю сложность и многоаспектность поставленных воспитательных задач сотрудники ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» приняли активное участие при подготовке кандидатов и их программ и проведении в МБОУ «СОШ №2» Выборов президента школы. Консультировали и подсказывали, помогая облечь в емкую форму все грандиозные мечты и планы кандидатов, придать им жизнеспособности и избежать однотипности.

Выборы президента школы позволяют учащимся проявлять себя, вносить предложения по обустройству школьной жизни, развивать ответственность и самостоятельность, уважение к другим ученикам и преподавателям, а также научаются учитывать их мнения и действовать как активные лидеры. Обучаясь делать осознанный выбор кандидата и принимая на себя совместно с ним ответственность за школьную жизнь, нововведения, эксперименты, которые должны сделать жизнь школьников интересней и познавательней.

Сегодня целью воспитательной работы должно являться формирование гражданина свободного, демократического государства, который обеспечен всеми правами и наделён всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Соответственно основной задачей воспитания становится формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия.

Гражданская позиция формируется в рамках общей позиции и по мере развития личности занимает все более значимое, ведущее место в ее структуре. Она характеризует личность с точки зрения способа и характера взаимоотношений индивида с определенной действительностью.

 

Специалист по социальной работе Аблаева М.Р.

Просмотров: 250 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar