Понедельник, 29.04.2024, 18:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2022 » Октябрь » 18 » Семейное обучение: что важно знать родителям.
09:31
Семейное обучение: что важно знать родителям.

У современных родителей с первой половины 2020 года всё чаще возникает желание самостоятельно обучать своих детей. Это связано как с тревогами из-за школы (недопонимания с одноклассниками и учителями), так и с эпидемиологической обстановкой в мире. В такой ситуации помогает семейное обучение. Давайте разбираться, что это такое, и кому оно подойдёт.

Семейное обучение (homeschooling) — это альтернативная форма образования, предусматривающая изучение ребёнком общеобразовательной программы не в школе, а дома. Это означает не то, что всё обучение происходит исключительно в семье, а то, что родители сами контролируют, что изучают их дети, как они это изучают, в каком объёме и когда. По всему миру эксперты насчитывают от 1,8 до 2,5 миллиона человек обучающихся по семейной системе обучения, так что это довольно распространённая практика.

При домашнем обучении школа присылает педагогов домой к ученикам, которые по тем или иным причинам (чаще всего связанным с физическим состоянием или здоровьем ребенка) не могут посещать учебное заведение самостоятельно.

Плюсы семейного обучения:

  • Ваш ребёнок не будет подвергаться постоянной оценочной системе, которая активно способствует появлению тотального страха ошибок.
  • Школьник забудет о домашних заданиях, которые для многих являлись большой ночной проблемой — обучение происходит в течение всего дня дома, поэтому больше нет необходимости задавать дополнительные упражнения для закрепления знаний.
  • Взрослые могут ежедневно наблюдать за тем, как дети учатся, развивают навыки и взрослеют. Таким образом, у родителей выстраиваются более крепкие и доверительные отношения с детьми.
  • Ребёнок может углублённо изучать отдельные темы по любимым предметам и тем самым развивать свой кругозор. К школьной программе он больше не привязан.
  • В дополнение предыдущего пункта: в случае с семейным обучением родители могут самостоятельно создать программу для ребёнка, учитывая основы образовательной системы. При составлении программы мамы и папы вправе учесть сильные стороны своих детей и время, которое они могут тратить на обучение.
  • При семейной форме обучения изучение школьной программы происходит самостоятельно, читая и изучая учебники и другую научно-познавательную литературу

Как перейти на семейное образование: несколько простых шагов.

Если вы задумываетесь над переводом ребёнка на семейное обучение, то действуйте по шагам.

1. Посетите школу, в которой учится ваш ребёнок, и предупредите директора о переводе на семейное образование.

2. Обратитесь в Муниципальный отдел образования и напишите уведомление о переводе ребёнка на семейную форму обучения. Помните, что это именно уведомление, а не заявление, прошение или иной документ, на который нужно получить одобрение, — вы сообщаете, что отныне берёте на себя ответственность за образование ребёнка. Внимание: уведомление должно быть заверено надзорным органом, иначе оно не имеет юридической силы.

3. Выберите школу для прохождения аттестации — Муниципальный отдел образования обязан предложить на выбор несколько вариантов. Если вы выбрали школу заранее, не забудьте подтвердить это справкой.

4. Вместе с уведомлением из отдела образования возвращайтесь в школу и напишите заявление об отчислении. Учреждение обязано выдать вам все документы ребёнка: личное дело, медицинскую карту, табели о прохождении четвертных аттестаций.

5. Передайте пакет документов в ту школу, в которой ваш ребёнок будет проходить аттестацию.

6. Не забывайте, что с этого момента только Вы несете ответственность за образование ваших детей!

Просмотров: 85 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar