Суббота, 27.04.2024, 23:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Ребёнок злится. Что делать родителям?
11:04
Ребёнок злится. Что делать родителям?

Многие родители совершенно забывают, что каждый ребенок - личность. Он имеет право на чувства и желания. Когда малыш сердится, они теряются и совершенно не знают что делать. В статье перечислены причины злости у детей от 0 до 3 лет и дана памятка родителям вспыльчивого малыша.

Будущие родители рисуют радужные картинки: как они общаются с малышом, каким он будет смышлёным, послушным, чуть ли не с пелёнок будет уметь говорить. Многие совершенно забывают о том, что это хоть и маленькая, но личность. Он рождается со своими чувствами, желаниями. Если по началу они ясны, родители с лёгкостью их выполняют, то со временем все кардинально меняется.

К двум годам малыш понимает, что он личность, начинает всячески отстаивать свои права. Когда родители пытаются повлиять на это, всегда весёлый и добрый кроха начинает кричать, драться, кусаться, набрасываться с кулачками на близких. Злость – природное чувство. Злятся абсолютно все. Чем раньше это поймут родители, тем быстрее они смогут помочь малышу совладать с ней и направлять его чувства в правильное русло.

Когда ребёнок злится

Папа и мама стремятся дать детям только лучшее: они их окутывают вниманием и заботой, дарят свою любовь, а получают в ответ порцию злости. Но психологи уверяют, что это вполне нормально и происходит в следующих случаях:

  1. Когда кто-то пытается взять игрушку ребёнка. Предмет принадлежит малышу, поэтому протест никак не говорит о его жадности. Это нормальная реакция человека (независимо от возраста), у которого отбирают принадлежащую ему вещь.
  2. В тех случаях, когда что-то не получилось (Завалилась башня из конструктора или не открывается дверь игрушечной машинки).
  3. Когда не получает желаемого (хочет продолжить игру на улице, а мама, несмотря на это, ведёт домой).
  4. Если малыша провоцируют (рассматривают перед ним какую-то вещь, а ему в руки её не дают).

Не нужно заставлять скрывать чувства. Важно помочь ребёнку научиться распознавать злость, тогда он сможет совладать с ней.

Злость – эмоция действия. Наказывать нужно только за поступок, а не за само чувство. Дети сердятся так, как делают это их родители. Если мама за проступки хлопает малыша по попе, то в порыве злости он может ударить маму, папу, братьев или сестер. Если они ссорятся «громко» (хлопают дверью или бьют посуду), то чадо пытается повторить то же со своими игрушками. Если в доме часто слышны крики, то он сам в порыве злости кричит на близких людей и сверстников.

Иногда малыш может проявить агрессию в свой адрес. Когда он сердится, то бьёт себя по голове. Причин этого проявления может быть несколько:

  1. Словарный запас ребёнка не позволяет ему выразить чувства.
  2. Он пытается привлечь внимание близких и нуждается в поддержке.

Не стоит забывать, что маленькие дети таким образом иногда показывают, что у них что-то болит (ушко, голова, прорезываются зубки). Чтобы определить, что именно вызывает такую реакцию, нужно просто понаблюдать за ребёнком. В эти моменты ему стоит уделить ему внимание, чуть больше чем всегда, чаще обнимать и целовать.

Как выражать злость

Родители не должны запрещать ребёнку злится. Наоборот, если он замкнётся в себе, будет копить злость внутри, то это может перерасти в более серьёзные проблемы. Задача родителей состоит в обучении сбрасывать негатив безобидным способом или использовать его в качестве мотиватора для достижения цели.

Младшие дети могут выразить злость поведением. Те, которые постарше, выражают недовольство речью. Также им можно предложить нарисовать или слепить то, что они чувствуют. Отлично помогает воздушный шарик, который наполняют злостью и отпускают через окно. Как бы ни старались мамы и папы следовать советам психологов, этого иногда недостаточно. Ребёнок – не запрограммированное существо, действует часто на эмоциях. Если он сказал близкому человеку, что ненавидит его, не стоит паниковать или проявлять агрессию в ответ. Собственным примером можно показать, как действовать правильно.

Слишком активным малышам следует побольше гулять, играть в активные игры. А когда он сердится, попытаться отвлечь его. Дать возможность избавиться от злости, но не поощрять агрессивное поведение – это не одно и то же. Сердиться на кого-то – это одно, а вымещать злость на игрушках, животных – это совсем другое. С самого раннего детства следует разграничить эти понятия.

Памятка родителям

Как предотвратить агрессию

  1. Общение. Сытый, хорошо одетый малыш может быть одиноким внутри. Нужно не только говорить с ребёнком, но и слушать что говорит он. Пусть это самые глупые глупости по мнению взрослых, но для малыша они могут очень много значить. Не нужно нагружать своими представлениями о мире, с возрастом он сам многое поймёт.
  2. Обмен местами. Чтобы понять плохой поступок малыша, иногда нужно просто посмотреть на мир его глазами. Ведь опрокинутая ваза может быть обычным проявлением любознательности.
  3. Общий досуг. Хоть в современном мире тяжело найти свободную минутку, но её следует целиком посвятить своему продолжению – сыну или дочке.
  4. Уникальность малыша. Он должен чувствовать себя нужным, особенным, важным для своих папы и мамы.
  5. Хороший пример. Любое правило лучше запоминается на примере. Дети – зеркало семьи, они с точностью повторяют поведение взрослых.
    Нужно чаще хвалить и меньше критиковать. Также следует контролировать какие мультики смотрит малыш. А самое главное, создать благоприятный климат в семье для развития доброй, отзывчивой и самодостаточной личности.

Вместо заключения.

Паника – плохой советчик. Мама и папа должны быть последовательными и логичными. Любить своего малыша ни смотря ни на что. А если в этом возникнет потребность, обратиться к специалисту. Детский психолог посмотрит на ситуацию со стороны и даст адекватные и полезные советы.

Просмотров: 86 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar