Пятница, 26.04.2024, 10:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 10 » Правовые знания – основа социализации старшеклассников!
08:38
Правовые знания – основа социализации старшеклассников!

Преступность несовершеннолетних в последние годы растет непропорционально быстро. Показатель преступности несовершеннолетних обычно считается исходя из соотношения уровня преступности среди несовершеннолетних и количества населения подросткового возраста. Так, за последние 10 лет по стране преступность среди несовершеннолетних выросла приблизительно в два раза.

Поэтому активная профилактическая работа со старшеклассниками сотрудниками ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» проводится регулярно и с привлечением самых различных организаций, включая в первую очередь органы системы профилактики. Так 06.02.2020г. было организовано и проведено очередное заседание правового клуба «Фемида» на базе средней общеобразовательной школы №3 с привлечением сотрудников Центра, заместителя начальника ФССП по г. Судаку Мухтеримовой Д.С. и библиотекаря Судакской городской библиотеки Зеленцовой Н.А.

В ходе заседания рассматривались вопросы Административно-правового кодекса в целом, а также ребята решали ситуационные задачи по административному задержанию несовершеннолетних, проверяли свои знания в ходе тематической викторины, и разбирали физиогномические и психологические особенности людей совершающих правонарушения, научались прогнозировать последствия своих действий и отличать проступки от правонарушений и многое другое.

Сегодня в среднем по стране каждое десятое преступление совершается подростком, а в некоторых регионах - каждое четвертое. В последние годы отмечается значительный рост преступности среди детей до 14 лет. Имеют место случаи, когда 11-12-летние дети имеют большой опыт карманных и автомобильных краж и угонов. Как правило, такие дети растут в неблагополучных семьях, где один из родителей, а иногда и оба лишены родительских прав. Проблемы в семье, плохие отношения с родителями, финансовое неблагополучие «выталкивают» детей на улицу.

Потребность в общении и самоутверждении, реализации своих возможностей и способностей, в признании своей личности окружающими, поиск психологической и физической защиты от необоснованных притязаний извне заставляют их объединяться в группы. Поэтому важно сознательно объединять подростков для осуществления социально полезной деятельности, направленной на созидание, построение общества будущего в котором им самим будет приятно и комфортно жить.

Просмотров: 244 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar