Вторник, 30.04.2024, 20:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2022 » Июнь » 15 » Осторожно клещи!
15:39
Осторожно клещи!

Осторожно клещи!

Вот и наступили жаркие деньки. Жители и гости Крыма стремятся вырваться не только на пляж, но и на природу: в горы, в лес, подышать свежим воздухом, отдохнуть. Но не стоит быть столь беспечными. Вместе с солнцем активизировались и клещи, укусы которых могут быть весьма опасны. Как защитить себя и близких?

Иксодовые клещи являются основными переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека. Клещевой энцефалит, как понятно из названия, поражает серое вещество головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы. Это опасное заболевание лечится только в инфекционном стационаре!

Как же уберечься от клещей?

  • Правильно одевайтесь: брюки заправлены в ботинки или сапоги, длинные рукава с плотными манжетами, головной убор. Одежда должна быть светлой, чтобы можно было вовремя заметить клеща. Каждые 10-15 минут проводите осмотр своей одежды.
  • Правильно и тщательно заправляйте брюки в обувь или носки. Клещи чаще всего располагаются в траве, где и поджидают свои жертвы; они ползут снизу вверх, а человек обнаруживает их уже на голове или плечах.
  • Обработайте одежду и открытые участки тела репеллентами – средствами для отпугивания клещей и насекомых.
  • Клещ никогда не впивается в кожу сразу, а около часа ищет место укуса – это неплохие шансы быстро его обнаружить и обезвредить. Ползущего клеща необходимо стряхнуть с тела, не придавливая его руками.
  • Правильно выбирайте места отдыха – подальше от деревьев, кустарников, густой травы. на солнечных лесных полянах клещей меньше, чем в тени.
  • После похода в лес снимите одежду вне дома, тщательно ее встряхните. Внимательно осмотрите свое тело, особенно места сгибов – подмышечные впадины, шею, волосы на голове расчешите мелкой расческой.

Если все-таки клещ присосался:

  • не пытайтесь его удалить самостоятельно – в коже может остаться его хоботок;
  • необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где клеща удалит врач;
  • снятого с тела клеща поместите в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой вместе с кусочком ваты, смоченным водой, и отнесите в лабораторию для анализа;
  • обязательно покажитесь врачу.

Нужно помнить, что даже если инфекция у клеща будет обнаружена, это еще не значит, что заболеет человек. Для установления диагноза не ранее чем через 10 дней после укуса надо сдать кровь на анализ.

Надеемся, что наши советы помогут сделать Ваш отдых на природе безопасным и незабываемым!

 

Просмотров: 120 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar