Суббота, 27.04.2024, 04:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Лермонтов знакомый и незнакомый
09:01
Лермонтов знакомый и незнакомый

«Несмотря на очень короткую жизнь, Михаил Лермонтов оставил потомкам немало замечательных произведений, составивших золотой фонд отечественной литературной классики. Они многократно издавались в нашей стране и переведены на многие иностранные языки…» с этих строк в Центральной городской библиотеке для учащихся Романовского колледжа прошел познавательный литературный час «Великому творцу посвящается!», посвященный 205- летнему юбилею М.Ю. Лермонтова.

О. А. Груздева работник библиотеки рассказала учащимся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова и показала медиапрезентацию «Жив талант – бессмертен гений» видеоролик «Лермонтов - живописец». К этой юбилейной дате оформлена книжная выставка «Имени его столетья не сотрут», на которой была представлена литература о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова и его произведения: сборники стихотворений, известные поэмы «Мцыри», «Демон», «Беглец».

Учащиеся окунулись в атмосферу тех лет – начала прошлого века. Узнали о старинном русском селе Тарханы, где прошло детство поэта, познакомились с Елизаветой Алексеевной Арсеньевой бабушкой Михаила Лермонтова, которая воспитывала мальчика и приложила немало сил, чтобы дать внуку хорошее образование. А также ребята продекламировали стихотворения - Екатерина Лизун прочла, стихотворение «Кавказ», а Александр Новиков зачитал легендарные 16 строк из стихотворения «Смерть поэта».

Специалист по социальной работе Расилова Т.Д. познакомила учащихся с жизнью и творчеством поэта - «Лермонтов знакомый и незнакомый» и рассказала присутствующим интересные факты из жизни Лермонтова и его семьи. В конце мероприятия ребята с удовольствием приняли, участие в викторине по произведениям М.Ю. Лермонтова продемонстрировав полученные знания, главной целью которой стало привлечение внимания детей к творчеству писателя и истории Крыма. Мероприятие прошло в дружеской и творческой обстановке и подтолкнуло детей к прочтению пока еще не знакомых для них произведений писателя.

Встреча закончилась напутствием читать русских классиков, ведь их творчество-это и есть наше прошлое, которое не должно быть забыто. У каждого человека есть свой любимый поэт, стихи которого могут поддержать в трудные минуты, помочь преодолеть в себе слабость, подсказать верное решение...

Просмотров: 276 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar