Пятница, 26.04.2024, 09:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » формы семейного воспитания
10:48
формы семейного воспитания

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, всегда были и остаются больной темой в России. В нашей стране к этой категории детей относятся с повышенным вниманием. Государственная поддержка и опека таких детей с каждым годом становится всё более значимой. Однако никакой даже очень уютный детский приют не заменит ребёнку родной дом, а самые добрые и внимательные воспитатели и учителя – папу и маму. Вместе с тем в жизни случается разное, и никто не застрахован от трагедии, когда родители уходят из жизни, не успев вырастить своих детей. Иногда родители ведут настолько асоциальный образ жизни, что соответствующие органы вынуждены лишать их родительских прав.

В Крыму существуют различные формы семейного воспитания в так называемых замещающих семьях: усыновление, семьи опекунов и попечителей, приёмные семьи. Как правило, опекунами становятся близкие родственники, их знакомые, а иногда и посторонние люди, дающие такому ребёнку столько тепла, любви и надежды, сколько подчас не дождёшься от кровной родни.

Усыновление (удочерение) – постоянная форма устройства. Рассматривается как приоритетная форма устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Устанавливается и отменяется на основании судебного решения по месту нахождения ребенка. Юридически создает родственные связи между ребенком и гражданином (супругами), не являющимся его биологическим родителем. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям биологических детей.

Опека (попечительство) – постоянная форма устройства

Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несет полную ответственность за ребенка, тем не менее. существуют и ограничения: в некоторых случаях биологические родители или родственники имеют право навещать ребенка; на основании судебного решения он может быть возвращен родителям.

Любой ребенок, утративший родительское попечение, может быть передан под опеку на определенный или неопределенный срок, а требования к кандидатам в опекуны (попечители) немного мягче, чем к кандидатам в усыновители.

Приемная семья - постоянная форма устройства

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями на определенный срок. Деятельность приемного родителя по воспитанию ребенка – это возмездное оказание услуг государству; гражданин считается имеющим доход; трудовых отношений не возникает. Биологические родители или родственники в отдельных случаях могут навещать ребёнка, однако возможно изъятие, переустройство ребенка в другую семью.

Приемный родитель - это скорее профессиональный воспитатель, поэтому в общее количество детей в семье, включая воспитанников, может быть различным. В приемной семье один или оба родителя наделены полномочиями опекунов ребенка (детей) вплоть до его совершеннолетия, получают пособие на его содержание, вознаграждение за его воспитание и не состоят с ним в алиментных, наследственных, семейных отношениях. С инициативой заключения договора о приемной семье может выступить как опекун (попечитель), так и орган опеки и попечительства. Такой договор может быть заключен не только в момент передачи ребенка в семью, но и позже, в отношении любого ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Временная опека (попечительство) – гостевой режим пребывания

Дети, которые воспитываются в организациях для детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом, дом ребенка и пр.) могут посещать семьи граждан, не являющихся их опекунами (попечителями) в выходные и праздничные дни, каникулы. Временная передача детей в семьи не является формой устройства и осуществляется в целях воспитания и гармоничного развития детей. Временная опека дает возможность сохранять родственные отношения в случаях, когда граждане не имеют возможности принять ребенка в семью на постоянной основе. Формы общения с ребенком при временной опеке разнообразны – можно пригласить его в гости, на дачу, на отдых (в пансионат, санаторий) либо просто гулять и общаться в выходные дни. Запрещен вывоз ребенка за границу.

Срок непрерывного пребывания ребенка в семье при временной опеке – 3 месяца, в исключительных случаях он может быть продлен до 6 месяцев.

Предварительная опека (попечительство) – временная форма устройства

Ребенок, которому требуется немедленное назначение опекуна или попечителя (например, в случае гибели, немотивированного отсутствия родителей), может быть передан в семью граждан на предварительную опеку. Как правило, предварительный опекун (попечитель) ищется среди близких взрослых, которые знакомы с семьей и ребенком (родственники, друзья) либо среди граждан, которые уже состоят на учете органа опеки и попечительства в качестве кандидатов усыновители, в опекуны (попечители). Главная задача предварительной опеки – не допустить попадания ребенка, внезапно оставшегося без родительской опеки, в интернатную систему.

Ребенок, помещенный под надзор в организацию для детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом, дом ребенка и пр.), не может быть передан на предварительную опеку, поскольку юридически он уже имеет государственного опекуна (попечителя).

Предварительным опекуном (попечителем) может быть совершеннолетний дееспособный гражданин. Акт о предварительной опеке (попечительстве) составляется на основании документа, удостоверяющего личность гражданина, после проведения обследования его жилищно-бытовых условий. Срок осуществления предварительной опеки (попечительства) от 6 до 8 месяцев. В течение этого срока должно быть принято решение о постоянном устройстве ребенка (в ту же или другую семью либо в организацию для детей, оставшихся без попечения родителей). Источник: https://cssvkr.mos.ru/candidates-parents/forms-of-family-unit

:http://ecsssdm.ru/2019/09/02/%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

 

За консультацией по вопросам создания и функционирования замещающих семей Вы можете обратиться: Сектор опеки и попечительства Администрации города Судак

адрес: г.Судак, улица Ленина, 85-А, каб. 426

Часы работы организации: понедельник – пятница с 8.00 до 16.00

Тел. +7 (36566) 3-45-92

ГБУ РК «Судакский городской центр социальных служб для семьи детей и молодёжи»

адрес: г.Судак, ул. Октябрьская 36

Часы работы организации: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00. тел. 3-15-45

Основные направления деятельности: консультирование кандидатов в замещающие родители, консультативная помощь замещающим семьям, проведение информационно-просветительской деятельности по вопросам семейного жизнеустройства детей

Просмотров: 213 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar