Воскресенье, 28.04.2024, 20:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » 5 советов родителям, как сделать обучение Вашего ребенка более эффективным и менее стрессовым
09:39
5 советов родителям, как сделать обучение Вашего ребенка более эффективным и менее стрессовым

Вот и заканчивается первое полугодие учебного года. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, что поможет сделать обучение более эффективным и менее стрессовым.

Ограничивайте экранное время

Дети тянутся к гаджетам — так они борются со скукой или отвлекаются от школьных неурядиц. Установление и поддержание здоровых привычек в использовании гаджетов — гарантия того, что телефоны не будут красть время, отведённое на приготовление уроков, игру или общение с родными. Многие родители в начале года твёрдо намерены ограничивать экранное время, однако, когда год набирает обороты, контроль зачастую ослабляется.

«Мамам и папам следует проявлять заботу и твёрдость в установлении границ и правил по использованию гаджетов» — отмечает Дебора Макнамара, клинический психолог-консультант и преподаватель с более чем 25-летним опытом работы.

Рассказывайте о себе (совет для родителей подростков)

Даже если вам кажется, что ребёнка не заинтересует, как ваш день прошёл, что у вас получилось, что нет, чего вы боитесь. Это ваш шанс на установление связи сегодня и в дальнейшем. Не работает с пятнадцатилетним сыном: «Что было в школе? Как прошёл день?». Он уже рассказал, кому надо, как прошёл его день. Поэтому вы можете рассказать, как прошёл ваш.

«…И тогда не исключено, что он расскажет о себе. Или, во всяком случае, будет знать, что если ему захочется поделиться, всегда есть ухо, готовое выслушать» — говорит Дмитрий Зицер, известный педагог, психолог, доктор педагогических наук, директор школы «Апельсин».

Не требуйте от детей хороших отметок

Мотивацию поддерживают две вещи: интерес и удовлетворение. Если ребёнка постоянно нацеливать только на пятёрки, это закончится синдромом отличника и самозванца. С такими детьми тяжело, и им самим с собой тяжело будет по жизни.

«Кроме того, оценка — это не результат действий ученика. Это явление очень субъективное. Учитель оценкой может наказать или наградить, но это не показатель знаний и креативности ребёнка» — указывает Марьяна Безруких, академик РАО, директор Института возрастной физиологии.

Поддерживайте школьное расписание и распорядок

Все мы знаем, что у школ есть своё расписание и распорядок, которые составляются заранее: программа, которую нужно изучить, и праздники, которые нужно отметить.

«Когда родители со школой “на одной волне” и помогают ребёнку привыкнуть к школьному распорядку, обучение проходит более гладко» — отмечает Дебора Макнамара, клинический психолог-консультант и преподаватель с более чем 25-летним опытом работы.

Создайте ребёнку тыл

«Любому человеку он нужен в любое время года. Особенно в переходном возрасте. “Передовой” ему хватает и без вас» — делится мнением Дмитрий Зицер, известный педагог, психолог, доктор педагогических наук, директор школы «Апельсин».

Просмотров: 99 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar