Четверг, 18.04.2024, 21:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2018 » Март » 6 » Зависимое поведение
08:50
Зависимое поведение

СТОП зависимое поведение среди подростков!

Снова и снова мы говорим о проблеме формирования зависимого поведения среди подростков. Самое страшное, что на сегодняшний день все чаще жертвами этого бедствия становятся дети в возрасте 11-15 лет и даже 7-10 лет. Поэтому оставаться в стороне нельзя.

Как же происходит формирование зависимого поведения? Ведь ни один человек, выпивая первую рюмку алкоголя, не предполагает, что он со временем станет алкоголиком, ни один подросток не думает о последствиях первой выкуренной сигареты, ни один человек не может себе представить, что попробовав одну дозу – он сможет превратиться в наркомана.

Механизм формирования любой зависимости от вещества представляет собой цепочку поступков, ведущих к зависимому поведению: контакт –нерегулярное употребление – регулярное употребление – злоупотребление – зависимое поведение. Этап первых проб формирования зависимого поведения является началом зависимого поведения и часто называется аддиктивным.

Аддиктивное, зависимое поведение – форма деструктивного поведения, направленного на уход от реальности, на искусственное изменение психического состояния, что создаёт иллюзию безопасности, равновесия, вызывает интенсивные эмоции. Зависимость – это болезненный повтор, вынуждающий человека совершать поступки, от которых бы он в другом состоянии с большим удовольствием отказался.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила алкоголизм как одну из форм наркотической зависимости и предлагает использовать термин «зависимость» как в отношении алкоголя, так и других наркотических средств (см. доклады экспертов ВОЗ № 516 и № 526 за 1974 г.). В третьем издании справочника по диагностике и статистике психических расстройств определяются пять видов веществ, употребляемых человеком для изменения своего психического состояния: алкоголь, барбитураты и седативные средства с аналогичным действием; опиаты; амфетамин и психостимуляторы с аналогичным действием; препараты индийской конопли (гашиш, марихуана).

Распространение знакомого и привычного для России явления – алкоголизма – растёт с каждым годом, и дети начинают употреблять алкоголь во всё более юном возрасте. Возраст массового курения составляет 10-12 лет, к употреблению наркотиков также привлекаются дети и подростки. К тому же дело не ограничивается химическими видами зависимости. К ним прибавились игровые автоматы, азартные игры, Интернет-зависимость…

С целью предупреждения таких отклоняющихся форм поведения в среде подростков и их родителей сотрудниками Судакского ГЦСССДМ регулярно проводятся профилактические и разъяснительные лекции и беседы. Часто к данному виду работ привлекаются сотрудники Судакской городской больницы совместно с которыми, на ярких примерах, и доносится информация о негативных последствиях употребления различных веществ, вызывающих зависимость. В детских головах сеется мысль, что основная черта взрослого человека – это ответственность за свои поступки, за свою жизнь и здоровье. Умение самому принимать решения, не поддаваясь давлению других людей и оценивая последствия своих действий, есть шаг к взрослению. Взрослый человек всегда может сказать “нет” или “я не хочу”.


Горовая Е.В.
 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 280 | Добавил: Rustic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar