Четверг, 28.03.2024, 17:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Все профессии важны!
08:38
Все профессии важны!

Сотрудниками ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» во взаимодействии с администрацией МБОУ «СОШ №2» регулярно проводится информационная работа со старшеклассниками направленная на определение будущей профессии, формируется представление о современном рынке труда и о возможностях реализаций своих жизненных целей и планов через избранный способ образования и возможную среду профессиональной деятельности. А также умения применять результаты самопознания при прогнозировании своего профессионального будущего.

В рамках данного вида воспитательной работы администрацией МБОУ «СОШ №2» при участии сотрудников Центра, ежегодно проводится Конкурс агитбригад, в ходе которого старшеклассники пытаются разобраться в многообразии Мира профессий и представить творческим образом одну, для них наиболее интересную профессию и конечно же презентуют учебные учреждения Крыма и России, где можно получить данную профессию или специальность.

В 2019году ребята презентовали много артистических специальностей, но не только! От мира духовного перешли и к материальному, были представлены самые популярные профессии в Судакском регионе такие как врач, учитель, повар, водитель. Не забыли и о диковинных для нашего города, например, финансовый аналитик или стюардесса и пилот! Даже упрочили позиции казалось бы незаслуженно забытых специальностей – дворник или пчеловод!

На сегодняшний день существует много профессий, и любой выпускник стоит перед сложным выбором, решая с какой деятельностью связать свою жизнь, где учиться и куда пойти работать. Для этого, нужно оценить свои собственные возможности, уровень учебной подготовки, здоровье, и главное – свои способности и склонности.

Работа для человека действительно важна. С самого детства наши родители и учителя говорили нам известную фразу: «Все профессии важны, все профессии нужны». Это действительно так, каждая профессия вносит определенный вклад в развитие всего общества. Нет профессий хороших или плохих, есть те, к которым лежит твоя душа, и те, которые неинтересны лично для тебя, но интересны другим людям.

Важно заниматься тем, что приносит человеку радость и удовольствие. Работ в мире действительно много, человеку нужно выбирать из множества профессии ту самую, единственную, которая будет приносить благо близким людям. Таким образом, в мире по-настоящему много различных профессий, которые важны в обществе и которые могут принести каждому человеку счастье.

Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества – важнейшая задача всей образовательной системы государства. Ее успешное осуществление связано с постоянным поиском наиболее совершенных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации.

Профессиональная ориентация – это государственная по масштабам, экономическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам сложная и многогранная проблема.

В выпускных классах дети сосредотачиваются на профессиональном самоопределении. Оно предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребенок мог стать представителем любой профессии. Старшекласснику приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии чаще всего лежит не свой собственный, а чужой опыт, т.е. сведения, полученные от друзей, родственников, знакомых и т. п. При многих обязанностях человека в обществе о нем судят прежде всего, по труду на общее благо. Выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его судьба.

 

Специалист по социальной работе Бекирова М.Р.

Просмотров: 316 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar