Суббота, 20.04.2024, 16:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2019 » Октябрь » 22 » «Толерантность, Равноправие, Интеграция» — главные слова Международного дня белой трости.
16:08
«Толерантность, Равноправие, Интеграция» — главные слова Международного дня белой трости.

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. 15 октября — Международный день "белой трости" (International White Cane Safety Day). Белая трость — символ незрячего человека — это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями и им нужна помощь. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.

История белой трости начинается с 1921 года. В 1921 году Джеймс Биггс решил выкрасить свою трость в белый цвет. Биггс – модный фотограф из английского Бристоля потерял зрение в результате несчастного случая. Пытаясь освоиться в новых условиях, он учился ходить с помощью трости и обратил внимание, что окружающие не реагируют на него, воспринимая как обычного прохожего с палочкой. Тогда и появилась идея сделать трость белой. Со временем белая трость превратилась в символ людей с проблемами по зрению.

В 1964 году 15 октября было объявлено Днем белой трости (слабовидящих и незрячих граждан). Затем белая трость появилась во Франции и стала символом слепого человека, пропуском и удостоверением, наглядно свидетельствующим о его особом положении. Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Для незрячих таким атрибутом, прежде всего, является белая трость.

ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» совместно с сотрудниками Центральной городской библиотеки им. В. Рыкова провела для учащихся 8 класса час милосердия, приуроченный к Международному дню белой трости.

Расилова Т.Д., специалист по социальной работе, показала медиапрезентацию «И блики жизни с жадностью ловлю», из которой учащиеся узнали об истории возникновения Международного дня белой трости, его символике и выдающихся людей, которые добились успеха в жизни, будучи лишенными, зрения.

Учащаяся Мерьем Аблямитова прочитала стихотворение Самюила Маршака «Басня». Работник библиотеки Груздева Ольга Александровна показала видеоролик «Как видят мир незрячие люди», социальную рекламу «Помогите – я слепой», продекламировала стихотворение Елены Андриановой «Ода толерантности» и представила произведение Михаила Самарского «Радуга для друга». Библиотекарь Куртбелялова Эльвина Талятовна прочитала стихотворения Аблязиза Велиева «Ана, аначыгъым» и «Айтынъыз, достлар».

Главная задача таких встреч — вновь привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой. А целью мероприятия является содействие воспитанию детей и молодежи, общества в целом в духе толерантности, милосердия и уважения прав и свобод других, непохожих на тебя, людей.

Просмотров: 344 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar