Четверг, 25.04.2024, 04:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Январь » 19 » Толерантное отношение к людям
13:45
Толерантное отношение к людям

«Толерантное отношение к людям - инвалидам и людям с ограниченными возможностями»

Мир создал людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному развитию

Толерантность - (от лат. слова tolerantia– терпение), это терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, готовность к взаимодействию с людьми иной культуры, национальности, религии или социальной среды, это возможность услышать другого, понять иного.

Какие качества толерантного человека вы можете назвать?

• толерантного отношения ко всем людям, независимо от того, какая у них национальность, вероисповедание, есть ли у них инвалидность;

• включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшение качества их жизни;

• изменения негативного отношения, стереотипов, существующих в обществе по отношению к людям с инвалидностью;

• повышения эффективности работы общественных организаций инвалидов;

• оказания помощи людям с инвалидностью и их семьям в приобретении навыков и знаний, необходимых для полноправного участия в общественной жизни и для получения доступа к образованию и трудоустройству;

• обучения специалистов, государственных служащих, родителей, учащихся, работодателей и других членов общества об инвалидности с целью преодоления физических и психологических барьеров, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью.

Приобретая все эти качества, человек становится миролюбивым и доброжелательным (желающим добра другому) по отношению к любому человеку, который встречается ему на пути.

Но есть одна категория людей, которая в большинстве своем никогда не согласится на эти два слова, не захочет и будет протестовать – это мамы, у которых есть «особенные» дети. Конечно, это некрасиво звучит «мой ребенок инвалид», и им кажется, что фраза: «мой ребенок немощный» ужасна. Ужасна ли? Ребенок, пока он не вырастет и не обретет физическую силу на самом деле не мощный и это не означает, что он болен, это означает, что он слабый. Самый, внимание! самый слабый человек – младенец. Так что ужасного ничего нет. Все же замечательно звучит: «у меня «особенный» ребенок». Но скажите, какая мама не считает своих детей особенными? Можно ответить – редкая. А говорить в обществе «мой ребенок особенный» не принято – это неприлично выделять своих детей среди других. И только мама ребенка-инвалида может себе позволить эту роскошь. Время идет, мир ускоряется, мелодичные слова сменяются более емкими, так произошла замена "немощный" на "инвалид". Вот и все. Что же тут может быть обидного или оскорбительного? Единственное объяснение - инвалиды не принимают себя (по какой причине это уже другой вопрос), своего положения, своего нездоровья, поэтому ищут альтернативы. А достойной замены нет и чем дальше, тем хуже, да и смысла-то на самом деле нет. Наверное, мало кто задумывался, иначе бы все было по-другому. Инвалиды - это не только обозначение не здоровых людей, но это еще и принадлежность к определенной группе людей, определенная категория. Есть рабочие и нерабочие, есть учителя и ученики, врачи и больные (и это слово, кстати, не обидное!), а есть здоровые, нормальные (могущие) и инвалиды. И все кто утверждает, что люди не делятся на инвалид - не инвалид вводят себя и других в заблуждение и обман. Инвалиды пытающиеся доказать, что они не инвалиды, не принимающие себя такими занимаются самообманом и их можно понять. Но как понять тех, кто стоит по другую сторону этого термина? Почему они так старательно избегают этого слова, заменяют его, смущаются и отводят глаза?

Призываю вас - давайте не будем опускать руки ни здоровые, ни болящие и продолжим укреплять и расширять наш мост взаимопонимания, дружбы и взаимопомощи.

Специалист по социальной работе: Кибиш А.А.


 


 


 


 


 


 


 


 

Просмотров: 275 | Добавил: Rustic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar