Четверг, 25.04.2024, 12:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2018 » Июнь » 7 » Пушкинские дни в Судаке
08:31
Пушкинские дни в Судаке

6 июня (26 мая по старому стилю) исполнилось 219 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина — великого русского поэта.

Пушкин всегда современен. Он волнует нас сегодня не меньше, а может быть, и больше, чем волновал наших соотечественников много лет назад. Он пробуждает любовь к России, гордость за её великое прошлое, веру в будущее. Его словами объясняются в любви, пушкинские стихи вспоминают, любуясь красотой природы, родного края...

Каждый день рождения Пушкина — повод, чтобы ещё раз вспомнить поэта, его удивительную судьбу, его неповторимые стихи. Где и при каких обстоятельствах заставали Пушкина его дни рождения? Как он отмечал их и что делал в эти дни?

            В г. Судаке День рождения А.С. Пушкина празднуют совместно с Днем Русского языка и поэтому сотрудники ГБУ РК «Судакий ГЦСССДМ» во взаимодействии с сотрудниками Судакской городской библиотеки, при поддержке изостудии «Солнышко» организовали торжественные мероприятия для детей города с музыкально-поэтическими чтениями литературных произведений поэта и стихотворения о нем, познакомились с биографией А.С. Пушкина и вспомнили как он озорничал, вспомнили самые известные произведения и посмотрели рисунки, которые подготовили воспитанники изостудии.

Дней рождений у А.С. Пушкина было тридцать семь. Большинство из них не похожи друг на друга: какого-то раз и навсегда принятого порядка, как встречать день своего рождения, у Пушкина не было. Родители неизменно, даже в отсутствие сына, отмечали его именины, день ангела: второго июня. Сам поэт относился к своим праздникам с меньшей обязательностью.

Далеко не обо всех пушкинских днях рождения до нас дошли какие-либо сведения. И если они всё же есть, то исходят, как правило, не от самого поэта. Пушкин почти никогда не упоминал о своём личном празднике в письмах, хотя его стихотворные поздравления друзей с днём рождения у него встречаются. Например, на шестнадцатилетние Александра Горчакова Пушкиным написано послание «Кн. А. М. Горчакову» («Пускай не знаясь с Аполлоном...»), семнадцатилетию другого лицейского товарища посвящены стихи «К Пущину (4 мая)».

Пуля, поразившая Пушкина, нанесла интеллектуальной России ужасный удар. Ни одной стране не дано, чтобы в ней больше, чем один раз мог появиться человек, сочетающий в себе столь выдающиеся и столь разнообразные способности.

Последующие дни рождения Пушкина вспоминали его друзья, близкие. К этому дню стали приурочивать публичные выступления о А. С. Пушкине, открытия памятников поэту. 6 июня 1880 года был открыт памятник Пушкину в Москве, 26 мая 1885 года — в Кишинёве, 25 мая 1892 года — в Тифлисе, 26 мая 1904 года — в Харькове. А 26 мая 1899 года, спустя столетие после рождения Пушкина, прошло Всероссийское чествование памяти поэта.

Наступила эпоха всенародной славы Пушкина и всенародной памяти о нём. Пушкинский день рождения — и теперь праздник, праздник русской культуры, праздник русского языка.

Звонкой медью чеканных пушкинских строк, так чудно сочетающихся с нежной прелестью июньской природы, многокрасочными хороводами книжных базаров и народных гуляний, с юга на север и с запада далеко на восток прошёл этот праздник по «всей Руси великой». Столицы и маленькие селенья, места, где звенела пушкинская лира, вовлекает он в своё вечное круженье, заставляя сердца биться в унисон пушкинским стихам:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Просмотров: 386 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar