Четверг, 28.03.2024, 13:59
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2018 » Декабрь » 24 » «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в школе»
09:13
«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в школе»

В декабре 2018г. специалистом по социальной работе ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» Расиловой Т,Д,, и библиотекарем городской библиотеки Зеленцовой Н.А., в рамках месячника правовых знаний были организованы и проведены мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в школе, данными мероприятиями были охвачены учащиеся школ города Судака и проведены следующие беседы:

  • Информационная беседа «Права, обязанности, ответственность»;
  • Беседа «Административная ответственность несовершеннолетних»;
  • Информирование «Уголовная ответственность несовершеннолетних»,
  • Круглый стол «Преступление и наказание».
  • Консультации по правовым вопросам «Вопросы и ответы для школьников»
  • Презентация на тему: «Конституция РФ»
  • Видеопрезентация «Права и обязанности несовершеннолетних»
  • Викторина «Знай свои права»

Целью месячника является обучение школьников культуре правовых отношений в процессе обучения и воспитания. Одна из самых главных задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, это поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков и повышенная эффективность их профилактики.

Несмотря на наметившиеся положительные тенденции в развитии общества, мы понимаем, что молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. На первое место вышла наркотизация подростков, позволяющая спрятаться от действительности, различные виды злоупотреблений психоактивных веществ и алкоголя, повышение количества правонарушений, вследствие безнадзорности детей. Поэтому во главу угла ставится вопрос про ответственность за воспитание личности с социально-активной позицией, формирование учащихся понятия «свобода слова», умений правильно вести дискуссию, спор, умение аргументировано отстаивать свою позицию, умение слушать других и быть услышанным другими, умение сказать «НЕТ» негативным проявлениям, умение словом и делом помочь друг другу.

Специалистами проводились беседы об ответственности, о воспитании у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни, получать высокий уровень образования и искать своё место в будущем.

Профилактика – лучший способ предотвращения противоправного поведения!

Особое внимание в школе уделяется профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также профилактике подросткового пьянства, наркомании и токсикомании, которые зачастую являются предпосылками для совершения подростками таких преступлений, как хулиганство, грабеж, угон и других.

В конце мероприятий учащимся раздавались памятки с актуальной информацией по тематике мероприятия.
Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних

Несовершеннолетние при нахождении в учебном заведении, и в общественных местах обязаны строго соблюдать правила поведения и правопорядок, с достоинством и честью нести высокое звание гражданина Российской Федерации.
1. Несовершеннолетние обязаны:
1.1. Быть всегда дисциплинированными, вежливыми со старшими, внимательными и предупредительными к лицам преклонного возраста, инвалидам и маленьким детям, показывать пример культуры поведения младшим.
1.2. Беспрекословно выполнять требования должностных лиц, работников милиции и других представителей общественности. Быть нетерпимыми к аморальным и антиобщественным поступкам.
1.3. Бережно относится к государственной собственности личному имуществу граждан, поддерживать чистоту и порядок в общественных местах, не опускать порчу зелёных насаждений, загрязнения рек и водоёмов, беречь природу и охранять её богатства.
1.4. Заботиться о сохранности исторических памятников и других культурных ценностей нашей Родины.
1.5. Знать и строго выполнять правила дорожного движения и противопожарной безопасности.
2. Несовершеннолетним до 18-летнего возраста запрещается:
2.1. С 22 ч. до 6 ч. в течение учебного гoдa, с 23 ч. до 6 ч. в период каникул и в выходные дни находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.
2.2. Распивать спиртные напитки, играть в азартные игры, а также играть с легковоспламеняющимися, взрывчатыми веществами, самопалами, ножами, рогатками, разжигать костры.
2.3. Купаться в неустановленных для этого местах.
2.4. Портить стены и оборудование в подъездах домов, лифтах, автобусах и других общественных местах.
2.5. Находиться на крышах, чердаках и в подвалах домов на территориях предприятий и учреждений.
2.6. Выражаться в общественных мессах нецензурной бранью, курить, распивать спиртные напитки.

Деятельность по предупреждению противоправного поведения подростков основывается на установленных в законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» принципах «законности, демократизма, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Основной задачей этой деятельности является «предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому».

Просмотров: 308 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar