Четверг, 25.04.2024, 17:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Профилактика правонарушений основа формирования здоровой личности.
09:07
Профилактика правонарушений основа формирования здоровой личности.

Ни для кого не секрет, что детям нужно все объяснять, показывать – их нужно учить и воспитывать. Вот только методы воспитания бывают разными… Провести интересное и познавательное профилактическое мероприятие для подростков не просто, потому что говорить приходится о том, что они уже и без нас много раз слышали. Поэтому к подготовке таких мероприятий сотрудникам Центра и УФСИН приходится подходить основательно: важно чтобы дети не только услышали и согласились с доводами.

По данным Генеральной прокуратуры РФ рост подростковой преступности неуклонно увеличивается. При этом почти на 40% возросло количество совершенных несовершеннолетними краж, грабежей и разбоев. Поиски причин привели к неутешительным результатам – выявили 7 причин всплеска детской преступности:

  1. слабая профилактика правонарушений среди подростков
  2. плохая организация общественной работы
  3. отсутствие воспитательной функции в системе образования
  4. недостаточная организация системы безопасности учебных учреждений
  5. проблемы межведомственного взаимодействия
  6. излишне мягкая ответственность за совершенные правонарушения
  7. отсутствие системы пробации.

Именно поэтому сотрудниками Центра социальных служб регулярно проводятся

тематические групповые занятия с привлечением сотрудников правоохранительных органов и УФСИН.

            27.09.2017г. было проведено одно из таких профилактических мероприятий, направленных на предотвращение правонарушений среди подростков с участием руководителя Феодосийского межмуниципального филиала Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция подполковника внутренней службы В.П. Бутурлим.

Он красочно и на примерах с применением видеоматериалов рассказал детям об их сверстниках состоящих на учете в Уголовно-исполнительной инспекции за совершенные правонарушения. Многое для ребят стало неожиданным, казалось бы самые будничные для подростков вещи и поступки могут сломать им жизнь и карьеру!

Далее Владимир Петрович рассказал о возможностях получения профессионального образования и системе карьерного продвижения по службе в системе ФСИН, что немаловажно, так как перед многими из выпускников остро стоит вопрос профессионального самоопределения.

И в завершении мероприятия детям были розданы информационные материалы  профилактического характера в виде книжной закладки, что очень актуально для ученика ежедневно работающего с учебником, чтобы полезная информация была всегда перед глазами. Эти информационные материалы были разработаны Центром социальной адаптации в рамках проведения акции «Живи со смыслом – ярко!» о которой рассказали сотрудники Центра и пригласили ребят принять в ней активное участие.

Мероприятие получилось яркое и со смыслом!

Просмотров: 421 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar