Четверг, 25.04.2024, 16:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 13 » Приглашаем на празднование Широкой масленицы в Судаке!
15:58
Приглашаем на празднование Широкой масленицы в Судаке!

ГБУ РК «Судакский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» информирует о проведении с 24 февраля по 10 марта 2020 года праздничных мероприятий в рамках акции «Масленица пришла». По определению словаря «Масленица – восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течении недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии».

История развития этого праздника на Руси чрезвычайно интересна и многообразна, например: еще одно (пожалуй, даже более древнее) название этого праздника – Колодий. В течение целой Колодочной недели параллельно с другими обрядами сельские женщины совершали удивительное действо – «колодочную жизнь». Они брали толстую палку-колодку, наряжали ее и представляли, будто это – человек. В понедельник Колодка «рождалась», во вторник – «крестилась», в среду она «переживала» все остальные моменты своей «жизни». В четверг Колодка «умирала», в пятницу ее «хоронили», а в субботу «оплакивали». В воскресенье же наступала кульминация Колодия.

В течение всего праздника женщины ходили с Колодкой по селу и привязывали ее ко всем, кто еще был холост или не замужем. Не забывали и о родителях несемейных юношей и девушек. Конечно, никто не желал ходить с таким «ярлыком», и поэтому давали женщинам определенный откуп. Им могли быть цветные ленты, бусы или блюдца, выпивка и сладости.

Другой интересный обычай – есть молочную пищу. Дело в том, что в конце марта первый раз после зимы отелялись коровы, и в домах появлялось молоко. Поскольку резать скот зимой крайне неразумно, а старые запасы мяса подходили к концу, молочная пища и мучные изделия были основным источником белка. Отсюда и название – Масленица, Масница, Блинница.

Следующая особенность праздника –это его «женскость». Масленица так и звалась в народе – Бабская неделя. Она воспринималась как период, во время которого так или иначе главную роль в веселых обрядах играли именно представительницы прекрасного пола. В эти дни проводились помолвки, а в еще более древнюю эпоху – заключались браки. То есть налицо культ плодородия. При этом внимание уделялось всем аспектам женского бытия – и девственности (восхвалялась идея девушки-красавицы и девушки-невесты), и материнства (женщина-мать, женщина-хранительница), и мудрости (женщина-старушка, женщина советчица). Доставалось «на орехи» и негативным качествам. Например, в пятницу зять должен был пригласить тещу в свой дом, потчевать ее, угощать водкой других гостей и приговаривать: «Пейте, люди добрые, чтоб у моей тещи в горле не пересыхало!». Это был тонкий намек на излишнюю говорливость жениной мамы. Кстати, так называемые «золовкины посиделки» и вообще хождение женщин в гости друг к другу тоже являются частью «бабского» элемента праздника.

В наши же дни этот веселый и задорный праздник тесно связывается с традициями благотворительности. Сотрудниками Центра проводится сбор продуктовых наборов для передачи их в многодетные или малообеспеченные семьи. Все желающие горожане и организации могут принять участие в этом благородном деле! Ждем всех желающих по адресу: г. судак, ул. Октябрьская 36

Просмотров: 336 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar