Суббота, 20.04.2024, 10:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2020 » Май » 29 » Опасность наркомании для человека!
08:11
Опасность наркомании для человека!

Наркомания – одна из самых страшных болезней. Она представляет такую опасность, что врачи сравнивают ее с чумой или холерой, вызывавшими несколько веков назад мировые эпидемии. Ежегодно только в нашей стране умирает более 70 000 наркозависимых.

Опасность наркомании для человека проявляется на нескольких уровнях:

· физическом;

· психическом;

· социальном.

ОПАСНОСТЬ НАРКОМАНИИ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Наркотики несут тотальное разрушение организма. Употребление запрещенных препаратов приводит к вымыванию всех витаминов и полезных веществ, что делает невозможным процесс восстановления от различных повреждений.

ОПАСНОСТЬ НАРКОМАНИИ НА ПСИХИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Психологическая зависимость от наркотических веществ зачастую оказывается намного сильнее, нежели физическая, поэтому избавиться от нее куда сложнее. Разрушая нервную систему, наркотики ломают психику человека. Уничтожение нейронных связей и неправильная работа нервных клеток приводят к неадекватному восприятию реальности, развитию психозов и прогрессирующему снижению интеллекта. Наркоманы часто ведут себя «странно»: выражают агрессию, смеются до судорог, плачут без причины. Состояние наркотического опьянения сопровождается галлюцинациями, бредом. В этом состоянии наркоман может нанести вред себе и другим.

СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ НАРКОМАНИИ

Употребление наркотиков – наряду с разрушением тела – вызывает и личностную деградацию. Наркоман выпадает из социума, перестает соблюдать общественные нормы и запреты, теряет работу, семью и друзей, не следит за гигиеной и чистотой одежды. Он становится изгоем, переходит на инстинктивное существование и, рано или поздно, совершает преступление.

ОПАСНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Говоря об опасности наркомании, многие думают, что подобные последствия вызывают только «тяжелые» вещества, вроде героина, кокаина, дезоморфина, тогда как «легкие» наркотики практически безвредны. Это вредное заблуждение. Вся разница между так называемыми «тяжелыми» и «легкими» наркотиками состоит в длительности формирования зависимости. Если на первые человек подсаживается с первого раза, то при употреблении вторых требуется немного больший срок. Однако опасность попасть в зависимость от «легких» веществ на самом деле так же велика, а последствия могут быть столь же печальны, как и при употреблении «тяжелых» наркотиков.

На основании письма КРЦСССДМ, в соответствии с Планом проведения месячника антинаркотических мероприятий и популяризаций здорового образа жизни, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, сотрудниками ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» в период с 26.05.2020 по 26.06.2020 проводятся профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни; предупреждения развития различных форм зависимого поведения в том числе употребления алкогольной и табачной продукции, наркосодержащих веществ и ПАВ. А также организован и проводится на сайте Центра флешмоб, направленный на привлечение к здоровому образу жизни. Дополнительно проводится анкетирование подростков в возрасте от 12 до 18 лет по проблеме наркомании.

 

Специалист по социальной работе Бекирова М.Р

Просмотров: 241 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar