Пятница, 29.03.2024, 03:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2019 » Октябрь » 29 » « МЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ СЛОВА И ПОСТУПКИ»
16:10
« МЫ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ СЛОВА И ПОСТУПКИ»

25 октября ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» во взаимодействии с сотрудниками Судакской городской библиотеки провели информационный час «Скажи НЕТ сквернословию» для учащихся группы №26 «Романовского колледжа индустрии гостеприимства», с целью предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и формирования личностных качеств и поведенческих навыков, предопределяющих выбор здорового образа жизни, предупреждения безнадзорности, алкоголизма, наркомании, курения среди несовершеннолетних.

Основным мотивом проведения таких мероприятий является: профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций; воспитание правового сознания учащихся.

Работник библиотеки Груздева О.А. рассказала учащимся об историческом происхождении обсценной лексики, о мнении психологов и ученых о том, как влияет нецензурная речь на человека и как с этим можно бороться. Были показаны тематические видеоролики и проведено анкетирование «Твое отношение к сквернословию».

Специалист по социальной работе Расилова Т.Д., рассказала об административной ответственности среди подростков за употребление нецензурной лексики в общественных местах.

В повседневной жизни мы можем столкнуться с ненормативной лексикой, употребляемой окружающими. Использование нецензурной брани недопустимо, поскольку унижает честь и достоинство конкретного лица или выражает неуважение к морально-этическим нормам, сложившимся в обществе.

Нецензурную лексику можно определить как предельно экспрессивные выражения, которые признаются абсолютно недопустимыми в публичном употреблении в любой форме устной или письменной речи. Нецензурная лексика может быть использована для того, чтобы оскорбить другого человека. Однако она также может употребляться безадресно, для спонтанного выброса эмоций, в качестве эмоционального междометия, хотя это не снимает запрета на ее употребление.

В случае если нецензурная брань высказывается в отношении определенного лица, гражданин, осуществляющий данные действия, может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа размером до 5 тысяч рублей.

Важно! Нецензурная брань по статье КОАП - это не только общепризнанные матерные слова и выражения, но и их видоизмененные формы, либо другие их аналоги с тем же значением. Если же применение подобного рода слов осуществлено в нетрезвом виде, то последствия за использование подобного лексикона только ужесточаются! Нецензурная брань в общественном месте трактуется другой статьей для несовершеннолетних, а объектом ее действия будут граждане в возрасте от 14 до 16 лет.

Т.Д. Расилова

Просмотров: 363 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar