Пятница, 19.04.2024, 09:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2017 » Апрель » 19 » Марафон знаний для родителей
11:06
Марафон знаний для родителей

Марафон знаний для родителей

При участии ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» в г. Судаке проведены масштабные информационно-просветительские мероприятия для родителей. В середине апреля во всех школах г. Судака были проведены общешкольные родительские собрания, основной целью которых было подведение предварительных итогов прошедшего учебного года и подготовка к выпускным экзаменам для старшеклассников, а для ребят помладше - проведение «контрольных срезов», которые помогут оценить уровень успешности учеников и качество преподавания педагогов учебных заведений.

Однако не только об этом говорили педагоги и родители. В части родительского просвещения были приглашены сотрудники различных служб города, в том числе и специалист ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» Е.В. Горовая, которая с целью повышения родительского потенциала и предупреждения социально- и ауто-опасного поведения детей раскрыла для родителей и педагогов несколько актуальных и злободневных тем.

Очень интересным был опыт педагогов МБОУ «СОШ №3 с Крымско-татарским языком обучения», там на родительское собрание пригласили отцов! Ни для кого из нас не секрет, что родительские собрания собирают чаще всего женский коллектив, а здесь… Так, сама собой, родилась тема о значении Отца в воспитании детей под тематическим названием «Папа может!». Отцам, ярко и красочно, на примерах, показали и рассказали о тех психологических аспектах воспитания, где они лучше, чем Мамы; где Мамы робеют и пасуют и именно Отец может методично и настойчиво привить достойные и успешные модели поведения, например: воспитание таких черт характера у детей как сила духа, волевых устремлений, здорового упрямства в достижении целей, успешному и безопасному исследованию окружающего мира и многое-многое другое.

Основной темой в МБОУ «СОШ №2» стала безопасность детей в дни Майских праздников и каникулярное время, когда дети проводят большое количество времени на позеленевших улицах и дворах или сидя дома за компьютером, без пристального надзора родителей. Здесь особое внимание было уделено тому, как правильно и ненавязчиво научить ребенка безопасному поведению на улице и дома, а также в интернет- пространстве, что делать в экстренных ситуациях и как себя вести в случае угрозы жизни и здоровью, акцентировано внимание на работе телефонов Доверия для родителей и несовершеннолетних. Дополнительно была донесена информация о возможности получения помощи от специалистов Центра при официальном трудоустройстве несовершеннолетних.

В МБОУ «Школа-гимназия №1» для родителей учащихся средней школы была подготовлена тема «Подростковый кризис и конфликты – как их преодолеть». Родителям доступно раскрыли физиологические и психологические особенности возраста, а затем предложили практические способы понимания истоков конфликтного поведения подростков и, как следствие, разрешения конфликтных ситуаций, сохранение и укрепление теплых семейных отношений в этот непростой период. Подростковый возраст очень сложен как для детей, так и для их родителей, поэтому и те и другие особенно нуждаются в психолого-педаогической помощи и поддержке, а иногда в простых подсказках. Родителям подростков очень важно было получить площадку, на которой они смогли поделиться опытом преодоления негативных проявлений этого возраста и научиться преобразовывать его в позитивный.

Таким образом, в рамках действия этой психолого-педагогической акции родительского просвещения только в г. Судаке было охвачено 785 родителей несовершеннолетних, а ведь такие мероприятия прошли во многих школах ГО Судак. ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» и далее будет проводить подобные мероприятия, а за анонсами можно следить на нашем сайте.

Мы рядом, и всегда готовы поддержать!

Просмотров: 361 | Добавил: legnakrad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar