Пятница, 19.04.2024, 06:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2021 » Июль » 21 » Кибербуллинг
08:21
Кибербуллинг

Кибербуллинг - это травля с использованием цифровых технологий. Кибербуллинг может происходить в социальных сетях, мессенджерах, на игровых платформах и в мобильных телефонах.

Кроме анонимности, основные особенности кибербуллинга:

Травля может длиться 24 часа в сутки, что возможно благодаря постоянной подключенности детей к соцсетям и электронным носителям;

- причиной может стать любой повод, достаточно чем-то выделяться;

- ребенок часто скрывает факт травли по разным причинам: стесняется, не может перенести шока, под влиянием противоречивых эмоций, при том, что интенсивно их испытывает. Хотя нам кажется, что мы, родители, рядом, ребенок как будто может получить помощь – и не получает ее;

- агрессором могут выступить как знакомые, так и незнакомые люди. По логике психологов-исследователей, безнаказанность и часто невозможность деанонимизировать нападающего позволяет агрессору чувствовать себя менее уязвимыми и менее ответственными.

- кибербуллинг происходит вне независимо от того, где физически находится ребенок. У жертв оффлайн-буллинга в школе может быть поддержка от учителей, в то время как жертвы буллинга в виртуальной среде имеют ее далеко не всегда.

Есть смысл провести беседу с ребенком, в которой стоит его предупредить, чтобы каждое его слово в интернете было взвешенным. Во-первых, это поможет ему предотвратить словесные нападки, во-вторых – не стать агрессором самому. Кроме того, это может стать дополнительной причиной проблем, а их масштаб может увеличиться до взломанных почт, аккаунтов, выкладывания в сеть телефонов с призывами позвонить и личных фотографий.

Также ребенку необходимо объяснить, что дело не в нем, а в самой специфике устройства виртуальной среды. И особенно нужно предупредить его о кибербуллинге, если ваш сын или дочь – блогер. Не важно, сколько у него подписчиков – 10 или 1 000 000, важно предупредить, что от этих 10 он может получить непрошенные замечания и их количество прямо пропорционально количеству внимания. А значит, будут появляться тролли (насмешники) и хейтеры (личные ненавистники объекта общения).

Дайте ему понять: вы его не осудите. И ребенок всегда может обратиться к вам за советом, поддержкой, принятием. Даже если там произошло что-то неблагопристойное, если ему стыдно и неприятно о чем-то вспоминает, если он считает, что сам не прав – пусть поделится, и ситуация начнет разрешаться.

После доверительной и тактичной беседы сможете обдумать имеющуюся информацию, прочитать данную статью, сопоставить риски. И вместе с сыном или дочерью принять общее решение.

Его психика еще не сформирована и он не умеет решать проблемы, как взрослый человек, поэтому дети близко принимают все к сердцу, страдают, и переживают.

Помните – ребенок в это время ощущает себя одиноким, ему страшно, он не знает, как себя вести.

 

Объясните ребенку, что он не один

Просмотров: 150 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar