Четверг, 28.03.2024, 12:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2023 » Февраль » 1 » Как воспитать в ребенке человечность
13:36
Как воспитать в ребенке человечность

Многие родители, в первую очередь, воспитывают у малышей целеустремленность, но в результате, вырастает бескомпромиссный и ожесточенный человек. Происходит так, потому что мамы и папы забывают напомнить ребенку о главном – о человечности!

Итак, 11 советов, как привить малышу человечность без ущерба для его целеустремленности.

            1. Станьте ребенку примером! Изначально, придется исправиться самим, ведь именно с родителей дети и берут пример. Старайтесь быть искренними и отзывчивыми по отношению к окружающим людям, и, поверьте, ребенок очень быстро начнет брать с вас пример.

            2. Если не правы – извиняйтесь! Здраво оценивайте свое поведение и признавайте свою неправоту независимо от того, взрослые перед вами либо дети. Так, малыш с самого детства поймет, что главное – не избежать ошибок, а уметь их признавать и не повторять.

            3. Излучайте добро! Порой так хочется ругать маленького разбойника. В этот момент нужно внимательно следить за своими словами. Любые недовольства старайтесь начинать со слов «Я люблю тебя!». Только после этого пробуйте перейти к диалогу.

            4. Не забывайте заботиться о себе! Наличие или отсутствие опрятности сразу показывает окружающим, насколько опрятны родители. Если ребенок складывает свою одежду аккуратно, то и мама с папой делают так же. Если же малыш постоянно забывает мыть руки перед едой и ходит неопрятный, то это означает только одно – дома так принято.

            5. Находите время для детей! Все взрослые, которые говорят, что у них не хватает времени – вруны и лентяи. Было бы желание, а время найдется. В результате, ребенок начнет понимать, что как бы он не был загружен делами, время для близких людей нужно находить всегда.

            6. Станьте соратниками по волонтерству! Приучайте малыша с самого детства к тому, что другим людям нужно оказывать помощь. Запишитесь в какое-нибудь волонтерское движение и принимайте активное участие в их деятельности.

            7. Расширяйте кругозор! Покажите ребенку, что не все живут так, как ваша семья. Сводите его в гости, и он сможет по-настоящему оценить все преимущества, которые есть у него. Особенно полезным будет посещение многодетной семьи или людей с другими религиозными понятиями.

            8. Разговаривайте об эмпатии! Покажите на своем примере, что человек не должен стесняться проявления чувства милосердия. Расскажите малышу о том, что все люди разные и нет никакого оправдания тем, кто унижает других за какие-то недостатки.

            9. Обучайте ребенка языку тела! Дети не всегда понимают, когда человек грустит, не хочет общаться или скрывает свои чувства. Если вы сможете пояснить ребенку, какая мимика и жесты у людей в определенных ситуациях, ему будет проще понимать других и находить с ними общий язык.

            10. Помогайте ребенку разобраться в своих чувствах! Чем больше малыш знает о себе, тем проще ему справляться с многими жизненными неприятностями. Для того, чтобы помочь ребенку познать себя, чаще спрашивайте о эмоциях, которые он испытывает в те либо иные моменты.

            11. Заведите домашнее животное! Когда у вас появится животное, поясните малышу, что у него теперь появились обязанности. Это поможет воспитать в нем чувства заботы, внимания и ответственности перед другим живым существом.

            Помните, детская человечность нужна не только вам, родители, но и вашим детям. Если человек обрел такое качество еще в детстве, то вряд ли удастся его потерять в суровых буднях взрослой жизни. Приложите немного усилий и дайте вашему ребенку возможность стать счастливым взрослым человеком с большой буквы!

Просмотров: 59 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar