Пятница, 29.03.2024, 10:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2023 » Февраль » 1 » Как говорить с детьми на неудобные темы
13:40
Как говорить с детьми на неудобные темы

Родители должны быть первыми людьми, которые поднимают трудные темы, чтобы сформировать у детей фундамент правильного отношения к проблеме. Кроме этого, такие разговоры укрепляют доверие детей к родителям во всех вопросах. Ниже приводятся рекомендации на типовые случаи, происходящие при контакте родителей с детьми.

1. Если ребенок спрашивает, всегда отвечайте.

Если вы не станете этого делать, то ребёнок может решить – «об этом не говорят», а значит, это плохо. Но если вы не можете ответить на вопрос по какой-то причине, скажите об этом. Дайте понять, что дело не в том, что вы не хотите отвечать, а в том, что сейчас неподходящий момент, но вы обязательно поговорите с ним в другое время.

«Родитель скажет мне об этом потом» и «Родитель не хочет говорить об этом» – две совершенно разные вещи.

2. Уважайте вопросы ребёнка.

Даже если вопросы вам кажутся забавными, не смейтесь и не высмеивайте ребенка.

3. Выясните, что ребенок уже знает.

Достаточно просто уточнить: «А ты как думаешь?». Исходя из его ответа вы сможете легко скорректировать свой и точно будете знать, о чем именно вас спрашивают. Ведь все мы знаем, что иногда дети говорят одно, а потом оказывается, что они имели в виду совсем другое.

Другие способы спросить перед тем, как отвечать: «Что ты уже слышал об этой теме?», «Что тебе рассказали об этом?».

4. Убедитесь, что вы ответили на вопрос.

Спросите у ребёнка: «Это то, что ты хотел знать?», «Как тебе кажется, мне удалось ответить на твой вопрос?».

5. Сделайте коммуникацию открытой.

Воспользуйтесь моментом и оставьте «дверь открытой», на случай, если у ребёнка возникнут дополнительные вопросы или он захочет обсудить какую-то тему: «Есть что-то ещё, что ты хотел бы знать?», «Ты же знаешь, что всегда можешь спрашивать меня».

6. Говорите правду, адаптированную под уровень ребёнка.

Что плохого в том, чтобы говорить о сперматозоидах вместо «семечек»? Рассказать правду не значит «рассказать всё», совершенно незачем давать максимально подробный ответ. Пример: «Что такое изнасилование?». Если ребенок очень маленький, вы не будете вдаваться в детали, но можете сказать ему: «Это то, что причиняет вред человеку и является противозаконным». Это правда? Да, но адаптированная, чтобы в силу возраста ребёнок смог её «обработать». Вы ему ответили, а это самое важное.

7. Говорите ясно и просто.

Если ребенок захочет знать больше, он спросит вас об этом.

8. Все вещи называйте своими именами.

Нет ничего страшного, если вы иногда заменяете настоящие названия милыми эвфемизмами. Но в большинстве случаев лучше говорить так, как оно есть.

9. Старайтесь, чтобы ваши ответы были объективными.

Транслируйте уважение ко всем людям, а все люди разные.

10. Нет необходимости рассказывать ребенку всё сразу.

Разговоры будут строиться по разным сценариям и на разных уровнях, потому что ребёнок будет расти и его вопросы тоже «вырастут».

11. В случае, если вопрос не соответствует возрасту, всё равно отвечайте.

Потому что вы знаете, что отвечать нужно всегда, но иногда можно не вдаваться в подробности. Об этом говорили в 6 пункте.

12. Не забывайте о чувстве юмора.

Ребёнок будет слушать лучше и поймёт больше, если вы рассказываете легко и непринужденно, если вы расслаблены и улыбаетесь. Если же вы отвечаете с таким лицом, будто просматриваете выписку из банка после новогодних праздников, то ребёнку передастся ваш настрой.

Если вы не будете разговаривать со своими детьми о серьёзных проблемах, с которыми они могут столкнуться в жизни, то на вашем месте окажется кто-то другой: ребёнок или взрослый. И тогда их ответы могут оказать негативное влияние на представления и дальнейшие действия ваших детей. Ребёнок должен быть уверен, что какой бы ни была ситуация, он обязательно ощутит поддержку своих родителей.

Просмотров: 46 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar