Пятница, 29.03.2024, 08:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2017 » Июль » 10 » «Я пожарным хочу стать! Пусть меня научат…»
10:06
«Я пожарным хочу стать! Пусть меня научат…»

«Я пожарным хочу стать! Пусть меня научат…»

Профессия пожарных и пожарная машина - это то, что интересно любому ребенку, и не только мальчишкам, но и девчонкам! Однако, к огромному сожалению, для многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями о пожарной машине, пожарных шлангах и тушении пожара водой.

Совершенно другой, практический опыт, смогли получить участники профильной смены при Судакском ЦДЮТ, 07.07.2017г. сотрудниками Судакского ГЦСССДМ была подготовлена и проведена для них экскурсия в пожарную часть при МЧС г.Судака.

Начало экскурсии было самым обыкновенным, но все внезапно преобразилось, когда теоретическая часть подкрепилась настоящими практическими заданиями!

Ребятам было предложено погасить «условный источник возгорания» из настоящего пожарного рукава! Каждый смог сам подержать и изменять настройки рукава и силу подачи воды. А дальше еще интересней: ребят ознакомили с новейшими пожарными машинами и их оборудованием, дали возможность самостоятельно осмотреть все изнутри и снаружи. Затем, предложили примерить настоящее обмундирование пожарного и даже суперсовременный жаропрочный костюм. С искренним интересом ребята попробовали «поработать» в оборудовании для помещений с сильным задымлением и принять участие в подготовке машины для возможного экстренного выезда. Проверить оборудование, в том числе громкоговоритель и сирену. На ярких примерах им разъяснили типы пожаров и способы их тушения. Правила поведения на природе в пожароопасный период и дома.

Большим открытием для ребят стало то, что пожарный это не только смелый и сильный человек, но и то, что он должен обладать многими знаниями и по химии, и по физике, разбираться в архитектурных особенностях зданий, условиях пожаротушения на открытой местности, легко ориентироваться в условиях плохой видимости, уметь оказать первую помощь, уловить направление ветра и многое - многое другое!

Школьники горячо благодарили сотрудников МЧС за такую познавательную программу. После экскурсии они возвращались усталые и счастливые. И немного задумчивые, а при прощании спросили: «А где на пожарных учат?»…

Просмотров: 443 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar