Четверг, 18.04.2024, 10:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 21 » Информационный час «Проступки и преступления» о правонарушениях несовершеннолетних и ответственности за них
15:57
Информационный час «Проступки и преступления» о правонарушениях несовершеннолетних и ответственности за них

В настоящее время правовое просвещение является одним из самых актуальных элементов внеклассного досуга. Современное состояние всех сфер общественной жизни диктует условия, при которых нужно формировать у школьников миропонимание, основанное на уважении к закону. Одной из самых актуальных задач, стоящих перед нами сегодня, является поиск путей снижения роста преступности среди молодежи и повышенная эффективность ее профилактики.

В рамках регулярного проведения мероприятий «День детской безопасности», специалистом по социальной работе ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» Расиловой Т.Д., во взаимодействии с сотрудником Центральной городской библиотеки Зеленцовой Н.А., старшим лейтенантом УФСИН Дорониной Т.Г., был проведен информационный час по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Специалистами были поставлены следующие задачи, которые помогут в реализации поставленной цели:

-познакомить учащихся с видами правонарушений и типами уголовной или административной ответственности, предусмотренных для несовершеннолетних;

-воспитать гражданско-правовое сознание школьников и чувство ответственности за совершенные поступки;

-дать понятие учащимся об особенностях уголовной ответственности за содеянные правонарушения;

-сформировать навыки глубокого анализа совершенных поступков, выбора правильной позиции в любых ситуациях, умения принимать решения самостоятельно.

Данная категория профилактических мероприятий проводится регулярно начиная с учащихся раннего подросткового возраста (и старше), однако и младшие классы нуждаются в ознакомительных беседах о правах ребенка и существующих законах.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

В конце мероприятий учащимся раздавались памятки с актуальной информацией о правах, обязанностях и ответственности малолетних и несовершеннолетних детей за их проступки и правонарушения.

 

Расилова Т.Д.

Просмотров: 233 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar