Суббота, 20.04.2024, 01:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2020 » Март » 12 » Игра-путешествие «Маршрут безопасности» по профилактике ВИЧ/СПИД
14:39
Игра-путешествие «Маршрут безопасности» по профилактике ВИЧ/СПИД

«Маршрут безопасности» – это образовательная программа, разработанная для профилактической работы с молодежью. Цель данной программы – профилактика ВИЧ \ СПИДа и ИППП (инфекций, передающихся половым путем), а также формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Программа ориентирована на развитие полезных для здоровья жизненных навыков, направленных на воспитание гармонично развитой личности.

Сотрудниками ГБУ РК «Судакский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» в соответствии с годовым планом мероприятий была проведена интерактивная профилактическая образовательная программа с элементами тренинга «Маршрут безопасности» для учащихся старших классов МБОУ «Школа-гимназия №1».

«Маршрут безопасности» – представляет собой сочетание передвижной информационной выставки и обучающей игры, которая включает в себя не только предоставление информации подросткам, но и вовлечение их в процесс обсуждения затрагиваемых проблем.

Темы «Маршрута Безопасности» помогли учащимся проанализировать жизненные ситуации, личный опыт, а также оценить собственный риск инфицирования ВИЧ/СПИД.

В ходе игры у школьников формировались навыки сознательного выбора здорового и безопасного поведения в жизни, развивалось критическое мышление, способность принимать взвешенные решения, противостоять негативному психологическому влиянию.

«Маршрут безопасности» проходил по 4 станциям:

- 1 станция « Пути передачи ВИЧ»

- 2станция « ВИЧ/СПИД : вопросы и ответы»

- 3 станция « Жизнь с ВИЧ. Рядом с тобой»

- 4 станция « Твоя жизнь – твой выбор»

В ходе выполнения заданий маршрута учащиеся обсуждали ситуации, с которыми могут встретиться в жизни, учились, как обезопасить себя в повседневной жизни, приобретали навыки толерантного отношения к ВИЧ -позитивным людям. Вырабатывая стратегии безопасного поведения, учащиеся оценили собственные риски заражения ВИЧ и почувствовали личную ответственность за свое здоровье.

Целями проведения «Маршрута безопасности» с учащимися было расширение информированности подростков по вопросам недопущения распространения ВИЧ/СПИДа и контрацепции, мотивирование участников на самостоятельный дальнейший поиск информации, помогающей сохранить свое здоровье, а также помочь преодолеть предрассудки и предубеждения относительно ВИЧ-инфекции и людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

«Маршрут безопасности» побуждает молодежь распространять достоверную информацию о репродуктивном здоровье, затрагивать проблематику толерантности и семейных ценностей, обсуждать отношение окружающих к этим проблемам.

Работа специалистов ГБУ РК "Судакский ГЦСССДМ" направлена на предоставление учащимся общеобразовательных учреждений знаний, необходимых для принятия решений о своем здоровье и будущем, распространение информации о различных опасных социальных явлениях, развитие положительных поведенческих навыков.

 

Расилова Т.Д

Просмотров: 324 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar