Четверг, 25.04.2024, 17:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Главная » 2020 » Февраль » 21 » Грипп можно предупредить! "Чтоб простуду победить, руки с мылом нужно мыть!"
15:37
Грипп можно предупредить! "Чтоб простуду победить, руки с мылом нужно мыть!"

С целью профилактики вирусных заболеваний специалистом по социальной работе ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» Расиловой Т.Д., в рамках пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения проведено мероприятие в МБОУ «СОШ №2» по информированию несовершеннолетних о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, с привлечением врача-методиста кабинета медицинской профилактики ГБУЗ РК «Сулакская городская больница» Ильиной Т.В. и библиотекаря городской библиотеки Зеленцовой Н.А., Специалисты провели интересную беседу с учащимися о видах и мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

В начале мероприятия был проведен блиц- опрос школьников на знание мер профилактики острых респираторных и вирусных заболеваний. Учащиеся были проинформированы в общих чертах о методических рекомендациях, опубликованных Роспотребнадзором, по профилактике коронавируса, охватившего десятки стран. Однако углубление их знаний и привлечение к использованию простейших форм профилактики в быту и учебном учреждении было полезно.

Ребята узнали, как происходит заражение, кто является источником инфекции, как проявляется грипп, что делать, если вы заболели, а также поделились информацией о тех мерах профилактики, которые знают и соблюдают они.

При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Ребята с удовольствием приняли участие в беседе, познакомились с памятками по нераспространению респираторных инфекций, вспомнили основные симптомы и источники распространения вирусов при ОРВИ.

Библиотекарь Наталья Зеленцова рассказала учащимся о здоровом образе жизни и его пользе для подрастающего поколения, провела игру – путешествие «Город здоровья» и показала тематические видеоролики.

Врач-методист кабинета медицинской профилактики ГБУЗ РК «Сулакская городская больница» Ильина Т.В., рассказала о профилактике заболеваний и необходимости ранней диагностики, укрепления и сохранения здоровья, и показала медиапрезентацию «Грипп. Профилактика».

ПОМНИТЕ: для того чтобы предупредить заболевание острыми респираторно-вирусными инфекциями, нужно помнить о правилах неспецифической профилактики:

- соблюдение личной гигиены (необходимо чаще мыть руки после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах);

– обработка носовых ходов (солевыми растворами или спреями;

- тщательная уборка помещений (вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому необходимо чаще делать влажную уборку и проветривание);

–необходимо избегать массовых скоплений людей, где шанс подцепить вирус высок;

- чаще бывать на воздухе, но не переохлаждаться.

ВКУСНЫЕ СОВЕТЫ: во время простуды сбалансированное питание, витамины, минералы и другие полезные вещества дадут силы вашему организму противостоять опасной инфекции.

В период эпидемии гриппа и ОРВИ ешьте овощи и фрукты, богатые витамином С (яблоки, смородину, лимоны, апельсины, мандарины, киви, квашеную капусту, перец, укроп, петрушку, зелёный лук, морковь, свёклу, варите морсы из брусники и клюквы). Витамин С увеличивает выработку собственного интерферона организма (интерферон–основное противовирусное средство естественного происхождения). Хорошо убивают вирусы фитонциды, полезно съедать 1-2 зубчика чеснока в день.

Эти нехитрые приемы укрепят ваш организм и сделают его практически неуязвимым для микробов и вирусных инфекций, распространяющих ОРВИ и грипп.

В конце мероприятия были розданы памятки «Пять шагов против гриппа!».

 

Здоровье – самое важное, что есть у человека. Каждый стремится его поддерживать и оберегать. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

 

 

Расилова Т.Д.

Просмотров: 296 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar