Четверг, 28.03.2024, 23:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2018 » Июль » 9 » День семьи, любви и верности
12:52
День семьи, любви и верности

День Семьи, Любви и Верности — очень молодой праздник, который начал отмечаться в нашей стране только с 2008 года. В 2018 году праздник отмечается 8 июля. Второе название праздника - День Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. У праздника есть и свой официальный символ, предложенный супругой президента РФ Дмитрия Медведева, — ромашка.

Некоторые исследователи отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Князь Давид правил в Муроме с 1205 по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге практически ничего не известно. Святые канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после канонизации была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Днём церковного почитания святых является 25 июня по юлианскому календарю, 8 июля по григорианскому.

Церковная практика канонизации святых говорит о двух датах установления поминовения святых — в день их кончины и в день перенесения их святых мощей. В связи с этим исследователи высказывают предположение, что с датой 25 июня связано перенесение мощей святых князя и княгини из обветшавшего Борисоглебского кафедрального собора в новопостроенный собор Рождества Богородицы, уже существовавший в XV веке (обновлённый в XVI веке) на Воеводской горе, где мощи хранились до установления советской власти. Собор был снесён в конце 1930-х годов. В связи с тем, что день памяти Петра и Февронии приходится на Петров пост, когда не совершается таинство брака, Священный синод Русской православной церкви 25 декабря 2012 года установил второе празднование в память о перенесении мощей, состоявшемся в 1992 году. Празднование совершается в воскресенье, предшествующее 6 (19) сентября.

О чем же Повесть? Приведем краткое ее содержание: городе Муроме правил князь Павел. Когда же его не бывало дома, к его жене являлся летающий огненный змей на блуд. Другим людям он казался князем Павлом. Княгиня во всем призналась своему мужу. Он велел жене выспросить у змея, от чего тому смерть может прийти. Змей рассказал княгине, что смерть его будет «от Петрова плеча, от Агрикова меча».

У князя был брат по имени Петр. Он решил убить змея, но не знал, где взять Агриков меч. Один раз в церкви женского Воздвиженского монастыря ребёнок показал ему Агриков меч, который лежал в щели между камней алтарной стены. Князь взял меч.

Однажды Пётр пришёл к брату. Тот был дома. Потом Петр пошёл к снохе и увидел, что брат уже сидит у неё. Павел объяснил, что змей умеет принимать его облик. Тогда Пётр велел брату никуда не уходить, взял Агриков меч, пришёл к снохе и убил змея. Змей принял своё обличье и, умирая, обрызгал Петра кровью, от которой тот заболел проказой.

От болезни никто не мог его излечить. Предание гласит, что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мёд, — Феврония, крестьянка села Ласково в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он женился на ней. Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, и на двух кораблях они отплыли по Оке. В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда бояре попросили князя с женой вернуться. Князь и княгиня вернулись, и Феврония в дальнейшем сумела заслужить любовь горожан. В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час.

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

С 2008 года День Петра и Февронии отмечается в России. В этот день принято посещение богослужений. Всё же Пётр и Февронья – православные святые, поэтому почитать их следует строго определённым образом.

Традиционным подарком в этот день считался букет ромашек. И открытка, подписанная добрыми и искренними словами.

В отличие от дня Святого Валентина, основное внимание должно уделяться не личным чувствам и эмоциям, а семье. Если у вас уже есть свой партнёр, то время следует проводить с ним. Если ещё нет – то со своими родителями. Словом, не важно как, но в рамках классических семейных ценностей.

Ах да, и про подарки тоже нельзя было забывать. Только они всё больше практичными должны быть или полезными, а не романтичными.

Также считалось, что в этот день ссориться нельзя категорически. И если в обычные дни это был просто обычный грех, который вполне себе замаливался, то сегодня даже замаливание не спасло бы семью от конфликтов, ссор и даже возможного распада.

Также считалось, что этот день необычайно хорош как для свадьбы, так и для венчания. И у пар, закрепивших свои отношения именно таким образом и именно в этот день, будущая совместная жизнь обещала быть гладкой и спокойной.

В г. Судак этот теплый и семейный праздник провели по всему городу!

В Городском саду чествовали пары – долгожители и вручали медаль «За любовь и верность» семье Ильиной – Горбунова, кандидатуры которых рекомендовали сотрудники Центра после опроса населения.

В музее- заповеднике «Судакская крепость» проходил фестиваль посвященный этому празднику. По ходатайству Судакского ЦСССДМ туда были приглашены 85 клиентов Центра для бесплатного посещения праздника.

А на улицах города в течение дня проводились рейды сотрудников Центра, которые поздравляли жителей и гостей города и раздавали открытки и информационные листовки об альтернативных формах воспитания детей сирот. Потому что семья – это главное

Просмотров: 400 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar