Суббота, 20.04.2024, 11:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2331
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2019 » Апрель » 16 » День мецената и благотворителя в России.
15:38
День мецената и благотворителя в России.

Доброта, сострадание, человечность – эти слова являются синонимами понятия «благотворительность». Несмотря ни на что, во все времена были люди, которые стремились помогать другим. Они достойны уважения, хотя добрые дела делают не ради славы и общественного признания. День мецената и благотворителя в России отмечают 13 апреля.

В России люди с открытой душой стремились оказывать помощь, помогать развивать культуру, науку, медицину и другие сферы жизни и профессиональной деятельности. Идея отмечать такой праздник была выдвинута относительно недавно – в 2005 году. Его инициаторами стали сам «Эрмитаж» и Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Также подключилась редакция альманаха социального партнерства «Русский меценат». Директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский дал празднику и второе, неофициальное, название — День «спасибо». Этим он подчеркивает, что при дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России наши власти и общество должны научиться хотя бы благодарить жертвователей.

Дата является символичной. В этот день родился Гай Цильний Меценат (13 апреля 70 года до н.э. — октябрь 8 года до н.э.) – римский аристократ, который помогал развиваться и реализовываться музыкантам, художникам, артистам и поэтам. Возникнув в Петербурге, сегодня это праздник объединяет участников социального партнерства по всей России. И уже традиционно в нём принимают участие почётные граждане российских городов, руководители учреждений культуры и образования, представители власти, бизнеса и общественности. В мероприятиях обязательно принимают участие дети.

Следует четко отличать мецената от спонсора. Если первый отдает принадлежащее ему имущество, время и силы бескорыстно, то второй делает то же самое в обмен на рекламу своих товаров или услуг.

Сотрудниками Центра во взаимодействии с администрацией учебных заведений городского округа Судак были проведены информационные интерактивные часы для учащихся, с целью развития у детей таких качеств как благодарность, бескорыстие, доброта, сострадательность и сопереживание.

Просмотров: 313 | Добавил: sudak_csssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar