Пятница, 29.03.2024, 07:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2018 » Июль » 30 » День крещения Руси
08:19
День крещения Руси

День крещения Киевской Руси православные отмечают 28 июля – в день памяти князя Владимира. 28 июля считается днем ​​смерти Владимира (980-1015), а само крещение наиболее вероятно состоялось 14 августа (по новому стилю) 988 года. Этот процесс был длительным.

В городе Судак значение этой исторической и политической памятной даты разъясняли подросткам сотрудники различных субъектов профилактики. У сотрудников Судакского городского центра социальных служб возникла идея организовать диспут о значении Крещения Руси в контексте его влияния  на различные социальные процессы государства: представитель духовенства Отец Арсений рассказал детям о духовной стороне вопроса, о влиянии христианства на души людей, о значении обряда Крещения и подготовки к нему, сотрудник Судакской городской библиотеки Зеленцова Наталья объяснила историческую последовательность событий, а сотрудник Центра Горовая Елена – психологическое, политическое, образовательное и культурное влияние данного государственного процесса на мировоззрение граждан и их гражданское самосознание, сотрудник Судакского отделения ЗАГС Новикова Елена – говорила о переменах в социальной организации жизни, влиянии Христианства на институт семьи и брака. С огромным артистизмом активисты Судакского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия» объединили эти знания в постановочном диспуте, а свое мнение каждый из участников должен был сложить самостоятельно.

Киевский князь Владимир почти до 30 лет был ярым язычником. Но при этом дальновидным правителем. Для объединения киевских земель нужна была единая религия, и о том, как Владимир ее выбирал, нам рассказывает "Повесть временных лет". Согласно преданию, в 986 году провел князь "испытание вер" - принял послов от мусульман, католиков и иудеев. Летописец подробно описывает визит делегаций, а одна княжеская фраза из беседы с проповедниками вообще вошла в историю. «Руси есть веселие пити» - якобы, этот довод послужил против принятия Киевом ислама. Нашлись аргументы и против остальных религий, а заинтересовать Владимира смог византийский священник, прибывший из Царьграда.

Справедливости ради, отметим, что укрепить связи с Византией посредством общей религии было неплохо ещё и с политической точки зрения. Кроме того, с православием князь уже был знаком не понаслышке. Его родная бабка, княгиня Ольга, крестилась ещё в 957 году, и, кстати, сделала это первой из русских правителей.

Как бы то ни было, но в 988 году Владимир принимает крещение. Произошло это в захваченной им византийской Корсуни (это Херсонес, что под Севастополем). Там же он уже по христианскому обряду женится на сестре византийских императоров Анне. Вернувшись в Киев, Владимир приказывает разгромить все языческие капища и начинает обращать в христианство сначала своих детей и приближенных, а потом и остальных киевлян.

Массовое крещение жителей города произошло при впадении реки Почайны в Днепр, согласно летописи, "сошлось там людей без числа". После Киева православие последовательно приняли и остальные города Древней Руси, правда, не всегда процесс проходил быстро и гладко. Так, например, Ростов оставался языческим вплоть до конца XI века, а вятичи сопротивлялись новой вере ещё столетие спустя.

Просмотров: 329 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar