Пятница, 29.03.2024, 05:04
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2330
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2019 » Август » 13 » День физкультурника
16:56
День физкультурника

Праздник «День физкультурника» в 2019 году отмечается 10 августа, в субботу.

В нашей стране это Государственный праздник, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

            В августе 2019года сотрудниками ГБУ РК «Судакский ГЦСССДМ» во взаимодействии с сотрудниками МБУ «Спортивная школа» ГО Судак и структурным подразделением «Центр тестирования ГТО» проводится акция «Лето с ГТО в Республике Крым».

В рамках акции и к Всероссийскому Дню физкультурника сотрудники Центра сдали нормативы ГТО, а так же проводится масштабная информационная компания для населения Судакского региона, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, с разъяснениями о нормах ВФСК ГТО, правилах регистрации на сайте и возможности получения тренировочных занятий для выполнения установленных нормативов по видам испытаний (тестов) и необходимых консультаций по технике выполнения упражнений, а так же информирование об уровнях трудности соответствующих знакам отличия физкультурно-спортивного комплекса.

Организаторы акции приглашают к участию всех активных граждан города Судак! Вместе к здоровью!

Успешная страна - это здоровые её жители. Занятия спортом улучшают не только физическую форму, но и повышают выносливость, вырабатывают волю к победе, совершенствуют дисциплину. Именно осознание этих фактов послужило рождению фразы «в здоровом теле – здоровый дух». Основываясь на желании поднять физический и моральный дух населения, был создан такой праздник как день физкультурника.

Исторически он был введен в праздничный календарь приказом Президиума Верховного Совета СССР от 1980 года, но впервые отмечали всесоюзный День физкультурника 18 июля 1939 года. Особо популярным стал в 1920-30х годах, когда активно пропагандировался коммунистической партией. Уделяя особое внимание физическому воспитанию молодежи, в институтах открывались спортивные факультеты. При организации различных мероприятий всегда выступали профессиональные спортсмены, такие как гимнасты либо акробаты. Позже начали открывать не только факультеты, но и институты спортивного воспитания. Соответствующая профессия обрела популярность, ведь во всех средних школах начали проходить активные уроки физкультуры, были организованны спортивные секции различного направления.

Обращая внимание на фотоматериалы Советского Союза, можно сделать вывод, что первые празднования проходили с не меньшим размахом, чем 1 мая. В столице организовывались парады, на которых по улицам стройными колоннами шли физкультурники, а восторженные зрители приветствовали их изобилием украшений.

В этот день принято проводить профессиональные физкультурно-спортивные мероприятия. Организовываются показательные яркие выступления. Кроме того, всем желающим попробовать себя в спорте предоставляют такую возможность.

В городах России в парках организовывают коллективные соревнования, проводят бесплатные тренировки или читают лекции о правильном питании и здоровом образе жизни. На различных телеканалах проходит показ передач о достижениях наших спортсменов в различных видах спорта, а также передачи, посвященные известным личностям.

Сегодня этот праздник отмечают не только профессионалы, но и все любители спорта и здорового образа жизни.

 

Подготовлено по материалам: http://mirkosmosa.ru/holiday/h-172

Просмотров: 480 | Добавил: zxz82 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar